Reply to this topicStart new topicStart Poll

Как заставить фирму исправить недостатки

гость
Отправлено: May 2 2008, 03:31 PM
Quote Post


  Unregistered









Заключила с фирмой договора на установку окна и подоконного холодильника. Установили с просрочкой 2 недели и с недостатками. После долгих хождений и звонков написала 2 письменные претензии - 1. на устранение недостатков, 2. на неустойку за нарушение сроков. 21.09.2007 (в последний день ответа на мою претензию по выплате неустойки за просрочку) заключили дополнительное соглашение к договору (в счет неустойки):
-закрепление подоконника(усиление изнутри)
-отделка подоконного холодильника сэндвич-панелями
-закрепление полки внутри холод-ка
-полировка поверхности окна и хол-ка
-замена оконной ручки.
-работы считаются выполненными после подписания сторонами акта приема-сдачи
-срок выполнения - 26.09.07.
26 сентября пришли монтажники (не те, которые ставили окно) - поохали и начали делать. Сначала не хотели ставить кронштейны под окно, потом сказали, что попробуют. На что я им сказала, что мне не пробовать, а сделать нужно качественно и чтобы держалось все хорошо.
Потом из сэндвич-панелей сделали пол, боковые и заднюю стенки хол-ка (не по уровню, хотя я не поняла почему откосы можно по уровню, а в хол-ке - нельзя).
Я позвонила в ЧП - хозяйке, она сказала, что завтра придут и доделают всё. Пришли - сказали не будут делать потолок в хол-ке (у нас под подоконником почему-то была оставлена монтажниками деревянная доска после установки окна, новые монтажники запенили расстояние между подоконником и доской). Теперь представьте эту желто-коричневую красоту и мою реакцию - что они не будут ставить на потолок панельку.
Настояли, - муж объяснил им как можно прикрепить панель к потолку (они этого никогда не делали до нас). Прикрепили - ошиблись в ширине и длине на 2 см.
Долго спрашивали нужна ли нам полочка внутри (ну не хотелось им ставить), оказалось тоже никогда не ставили полку (они делали отделку только из ГВЛ и, по их словам, к сэндвич-панелям вообще полку не прикрепить). Полку поставили - опять ошиблись размерами - на 2 см в длину и на 5 см в ширину (расстояние от дверки до стены 30 см, полка - 25 см, а если сделать 30 - у меня бы убирались 3-х литр. банки в 2 ряда). На вопрос о сертификате на ведение работ монтажник ответил, что учился в Москве, а отделку делает только из ГВЛ и полки не ставит. Зачем же тогда присылать к людям некомпетентного специалиста.
После я пригласила руководителя ЧП к себе, чтобы она уже сама объяснила своим чудо-монтажникам мои просьбы. Она спросила - принципиально ли все это мне и мешает ли это мне жить. На что я ей ответила- что заплатив немалые деньги (цены у них на порядок выше), хотелось бы хоть раз увидеть полностью готовое и красивое окно. А насчет царапин на профиле даже в их правилах написано - не допускать царапин.
Шлифовка окна (формулировка руководителя ЧП) - затирание царапин средством Космофен-10, была проведена, но остались сколы на профиле (вследствии замены неправильно установленных штапиков - по моей первой претензии) - они, по их словам, не могут быть устранены. (Напрашивается вопрос о замене окна и хол-ка или уменьшении их стоимости? Считается ли это существенным недостатком?). Штукатурка между подоконником и хол-ком произведена не ровно - они сослались, что мол будете делать ремонт - все равно финишную класть, вот и затрете как надо А там уход от уровня где-то на 10-12 мм - это ведь уже не финишная шпатлевка, как я понимаю?
Ходить к ним и мотать нервы уже не хочется. Сказала монтажникам, чтобы она сама мне звонила. Она не звонит.
Акт не подписан - мне его даже не давали, правда я сразу же говорила, что работы меня не устраивают.
Подскажите, права ли я в своих требованиях на устранение сколов профиля, внутренней отделке хол-ка и установке полки по правильным размерам? Или же я просто придираюсь и монтажники правы, что лучшего не сделаешь и все это в норме?
Если можно - какие документы спросить у фирмы (они ведь должны быть у них?) об их правилах установки. Какие стандарты и правила на эти работы можно посмотреть и разберется ли в этом человек, далекий от области строительства?
Огромное спасибо всем
Top
Poligon
Отправлено: Sep 28 2008, 04:26 PM
Quote Post


  Дока
*

Группа: Super moderator
Сообщений: 3770
Пользователь №: 388
Регистрация:
17-May 08



Если уж Вы настолько далеки от строительства, Вам нужно было подрядить проектную контору для составления Технического задания.
PMEmail Poster
Top

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0071 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]


Установка сигнализации: sio.su