Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

FOREX простым языком

, чтобы понятно
zabuzor
Отправлено: Apr 23 2008, 10:36 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 4
Пользователь №: 196
Регистрация:
23-April 08



Международный валютный рынок ФОРЕКС (Foreign Exchange Market — FOREX) — это совокупность сделок участников валютного рынка по обмену оговоренных сумм денежной единицы одной страны на валюту другой страны по рыночному курсу. Рынок FOREX сформировался в 70-е годы, когда международная торговля перешла от системы фиксированных курсов к системе плавающих обменных курсов валют.

Возможность получения дохода на валютном рынке основывается на том простом факте, что каждая национальная валюта является таким же товаром, как пшеница или сахар, таким же средством обмена, как золото и серебро. Поскольку мир все быстрее и быстрее изменяется с каждым годом, то экономические условия каждой отдельной страны (производительность труда, инфляция, безработица и др.) все больше зависят от уровня развития других стран, а это, в свою очередь, влияет на стоимость ее валюты относительно валют других стран и является основной причиной изменения валютных курсов.

Курс валютной пары — это единица одной валюты, выраженная в единице другой. Например, фраза «курс евро против американского доллара (EUR/USD) равен 1.2505» означает, что 1 евро стоит 1.2505 доллара США.

По аналогии с валютным обменным пунктом, курс состоит из двух цифр: бид (левая) и аск (правая). Bid (бид) — это цена, по которой Вы можете продать валюту, стоящую первой в аббревиатуре (в нашем примере — евро), и купить соответствующее количество валюты, стоящей второй в аббревиатуре (в нашем примере — доллар США). Ask (аск) — это цена, по которой Вы можете купить валюту, стоящую первой в аббревиатуре (в нашем примере — евро), и продать соответствующее количество валюты, стоящей второй в аббревиатуре (в нашем примере — доллар США). Spread (спрэд) — разница между Ask и Bid.

Допустим, что в какой-то момент курс евро против американского доллара (EUR/USD) равен 1.2505/1.2509. Предположим, что Вы провели анализ валютного рынка (о методах анализа смотрите ниже) и считаете, что курс EUR/USD будет расти (например, как минимум до 1.2600). Вы покупаете 0.1 лота (минимальный размер контракта) EUR/USD по 1.2509 (по аску). С помощью таблицы 2 определяем размер нашей сделки: т.к. 1.0 лот по EUR/USD равен 100 000 EUR, то 0.1 лота (размер нашей сделки) равен 10 000 EUR.

Таким образом, Вы купили 10 000 EUR и продали 10 000Ч1.2509=12,509 USD. При этом для совершения сделки Вам не надо было иметь в наличии все 12,509 USD (для того, чтобы их продать). Вам достаточно было иметь сумму, в 100 раз меньшую — $125.09. Дело в том, что недостающую часть средств (в нашем примере: $12,383.91) брокер (т.е. компания, которая предоставляет Вам выход на рынок ФОРЕКС) предоставит Вам в качестве кредита.

Кредитное плечо — это соотношение между суммой залога, и выделяемыми под нее заемным капиталом: 1:20, 1:40, 1:50, 1:100. Кредитное плечо 1:100 означает, что Вам для осуществления сделки необходимо иметь на торговом счете у брокера сумму в 100 раз меньшую, чем сумма сделки.

Итак, Вы, посчитав, что курс EUR/USD будет расти, купили 10,000 EUR и продали 12,509 USD. Предположим, что Ваш прогноз оказался верным и курс EUR/USD достиг 1.2599/1.2603. Вы фиксируете (т.е. закрываете открытую позицию противоположной сделкой, в нашем примере, закрываете позицию на покупку продажей) прибыль: продаете EUR/USD по 1.2599 (по биду). Т.е. Вы продаете 10,000 EUR (0.1 лота * размер 1.0 лота по EUR/USD) и покупаете 12,599 USD.

Евро взаимосокращаются, а долларов остается +90. Т.е. мы получили прибыль в $90. При этом для совершения сделки нам надо было вложить в нее не 10,000 EUR ($12,509), а в 100 раз меньше — $125. Наша прибыль составила 90 пипсов. Pips (пипс) — это минимальная величина изменения цены. Для EUR/USD 1 пипс равен 0.0001 от цены (см. таблицу 2). Мы заработали 1.2599-1.2509=0.0090, т.е. 90 пипсов.

Итак, мы вложили $125 и получили прибыль в $90. За какой период времени могло произойти движение по EUR/USD в 90 пипсов? История показывает, что это от нескольких десятков минут до нескольких дней. Таким образом, вложив $125, мы за несколько часов заработали $90. Неплохая доходность. Однако с такой же скоростью Вы можете и проиграть. Для снижения рисков существует целая система правил контроля над капиталом (money management). При условии соблюдения этих правил риски снижаются практически до нуля, а доходность вложений будет составлять не десятки процентов в день, а 20-30% в месяц и выше.

Неосвещенным остался один момент: какую плату берет брокер за предоставление кредита? Если Вы закрываете сделку до 2:00 мск, то брокер предоставляет Вам кредит бесплатно. Если же у Вас позиция остается открытой в 2:00 мск, то брокер начисляет или списывает с торгового счета сторидж. Storige (сторидж) — плата за перенос позиции через ночь, которая может быть как положительной (т.е. прибавляется на торговый счет!), так и отрицательной (списывается с торгового счета) величиной. Это зависит от разницы процентных ставок стран, чьи валюты мы котируем.

Предположим, что в Европе ставка 4,25%, а в Америке 3,5%. Допустим, у Вас открыта в продажу позиция по EUR/USD размером в 1.0 лот. Для этого Вы должны продать 100,000 EUR. Значит, Вы должны их занять под 4,25% годовых. Продав евро, мы покупаем доллары, которые мы можем разместить на депозит под 3,5% годовых. Итого, Ваши издержки по трансакции: (4.25-3.5)% годовых или, что то же самое при курсе EUR/USD 1.2500: 937.5 долларов в год, или 2.57 доллара в день.

Значит, с Вас каждый день с 1 лота на FOREX при открытой позиции в продажу по EUR/USD будут списывать 2.57 доллара. А если Вы стоите в покупку, то Вам, по аналогии, каждый день начисляется 2.57$.

В реальности списывается чуть больше, чем 2.57$, а начисляется чуть меньше, чем 2.57$. Это «чуть-чуть» берет себе брокер за хлопоты по переносу Вашей позиции на следующий день.
PMEmail Poster
Top
zabuzor
Отправлено: Apr 23 2008, 10:46 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 4
Пользователь №: 196
Регистрация:
23-April 08



Тем, кто новичок в этом деле, возможно, будет полезно знать основные понятия рынка:

В банковской практике принято следующее обозначение курсов валют: например, курс доллара США к японской йене обозначают USD/JPY, а фунта стерлингов к доллару США — GBP/USD. В данном обозначении слева ставиться база котировки (базовая валюта), а справа — валюта котировки (котируемая валюта):USD / JPY = 120.25
база котировки валюта котировки курс


Данное написание обозначает количество котируемой валюты за единицу базовой валюты (в данном случае, 120.25 японских йен за один американский доллар). Последние цифры написания валютного курса называются процентными пунктами (points) или пипсами (pips).

По USD/JPY, EUR/JPY и GBP/JPY 1 пипс равен 0.01. По остальным валютам (без йены в аббревиатуре) 1 пипс равен 0.0001.

На FOREX валюты котируются с использованием двух цен — bid и ask (или offer): Bid Ask
USD / JPY = 120.25 / 120.30


Bid (бид) — это курс, по которому Вы можете продать базовую валюту, в нашем случае доллары США, и купить валюту котировки, т.е. японские йены.

Ask (аск) (или offer) — это курс, по которому Вы можете купить базовую валюту, в нашем случае доллары США, и продать валюту котировки, т.е. японские йены.

Разница между правой (bid) и левой (ask) котировкой называется спрэд (spread).

Margin trading (маржевая торговля) — сделки на валютном рынке, осуществляемые при помощи выделения гарантированного залога из средств клиента (маржи) и предоставляемого дилингового рычага.

Смысл ее заключается в том, что клиент, внося определенную минимальную сумму, получает возможность оперировать суммами неизмеримо большими, чем его собственными средствами. Такую возможность ему предоставляют брокерские компании, которые кроме предоставления различных информационных услуг о рынке, торгах и т.д., предоставляют также и кредитные линии — крупные суммы, достаточные для выхода на рынки, и которыми инвестор может свободно оперировать, внеся определенный залог. Систему предоставления кредита под фиксированную залоговую сумму называют — дилинговое плечо или дилинговый рычаг; а фиксированную залоговую сумму — маржой; саму же систему такого выхода на мировой валютный рынок называют маржевой торговлей.

Margin (маржа) — сумма гарантийного залога, под которую предоставляется дилинговый рычаг.

Leverage (дилинговый рычаг, кредитное плечо) — это система предоставления кредита под залоговую сумму для операций на международном рынке валюты. Дилинговый рычаг устанавливается дилинговой компанией и фактически определяет соотношение между суммой залога, и выделяемыми под нее заемным капиталом: 1:20, 1:40, 1:50, 1:100 и т.д.

Валютный курс — цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны. Она может устанавливаться исходя из спроса и предложения в условиях свободного рынка, либо быть строго регламентированной решением правительства или его главным финансово-кредитным органом (Центральным Банком).

Lot (лот) — фиксированная стандартная сумма валюты, выделяемая для операций по купле-продаже валюты под залоговую сумму — маржу. Иногда также называется размером контракта. Размеры 1.0 лота для каждой валютной пары приведены в спецификации контрактов.

Storige (сторидж) — плата за перенос позиции через ночь. Может быть как положительной (т.е. прибавляется на торговый счет!), так и отрицательной (списывается с торгового счета) величиной. Это зависит от разницы процентных ставок стран, чьи валюты участвуют в сделке.
PMEmail Poster
Top
1509ert
Отправлено: Apr 24 2008, 12:30 AM
Quote Post


  Лейтенант
*

Группа: Members
Сообщений: 54
Пользователь №: 110
Регистрация:
15-April 08



да так не хило доступным языком ты обясняешся. но для тех кто почти ничего не понял обясняю так как понимаю сам, поскольку никогда не пробовал работать в этой системе. Форекс, это как играна курсах валю, вы покупаете одну валюту и пытаетесь спрогнозировать изминенния курса в сторону подорожание того что вы купили. но сразу скажу, что для одного человека вообще нереально просчитать все факторы которые влияют на изминение цены валют, возможно из-за этого очень многие просто теряют свои кровные? ведь не всегда понимают, что было написано таким " простым" языком
PMEmail Poster
Top
Selfer
Отправлено: Apr 24 2008, 03:12 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 2
Пользователь №: 198
Регистрация:
24-April 08



Cкажу честно играл на Форексе но ничего кроме гемороя не заработал,денег слил немеренно правда и выигрывал немного,но если посчитать и проигрыши то баланс отрицательный.Я не хочу обливать всё грязью,возможно где то есть те которые выигрывают,но настораживает один немаловажный факт,раньше когда я играл на Форекс не пусали без 1000 баксов,а сейчас уже 10 центов достаточно это говорит о том,что народ потихоньку начал понимать суть всемирного развода дурачков стало меньше
PMEmail Poster
Top
1509ert
Отправлено: Apr 27 2008, 12:24 AM
Quote Post


  Лейтенант
*

Группа: Members
Сообщений: 54
Пользователь №: 110
Регистрация:
15-April 08



развод это ещё слабо сказано. ведь в самом начале на форекс пускали только если у тебя была зарегистрированая сертифицированая програма сотрудничества с банко. с того времени прошло не так уж много времени. но к тому же иногда я лажу по англоязычных сайтах и там информацию о форексе встречаю в основном от спамеров или при наборе реферов. к тому же сами американцы не очень то на Форексе работаю а это говорит о многом.
PMEmail Poster
Top
zoom
Отправлено: Apr 27 2008, 02:03 AM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Пользователь №: 227
Регистрация:
27-April 08



Дело в том, что работа на форексе, которую предлагают многочисленные дилинговые центры у нас в стране таковой, по сути, не является. Вы имеете дело исключительно с фирмой, которая предоставляет вам дилинговые услуги. А уж что она делает с вашими деньгами и ставками - это вопрос исключительно честности и порядочности её владельцев.
PMEmail Poster
Top
evgesha85
Отправлено: Apr 28 2008, 01:57 AM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 7
Пользователь №: 243
Регистрация:
28-April 08



Сейчас интернет просто заполонило множество сайтов, которые обещают доступно рассказать, показать и буквально за ручку провести в работе на форекс. Вот только больно уж все это сложно. даже в этой теме Вы, попытавшись рассказать все просто - провалились. Я думаю, что можно начать с простых аналогий и точных примеров.
PMEmail Poster
Top
LUNAA
Отправлено: Apr 28 2008, 02:02 AM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Пользователь №: 230
Регистрация:
27-April 08



Я думаю, прежде чем начать зарабатывать на форексе, нужно будет не один месяц вникать что и как, а пока всё это поймешь в денежном минусе, я думаю, точно будешь! Хотя, как знать, может новичкам и везёт! И для кого-то форекс станет действительно отличным дополнительным, а может быть и основным заработком! cool.gif
PMEmail Poster
Top
khef
Отправлено: Apr 28 2008, 02:21 AM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 4
Пользователь №: 247
Регистрация:
28-April 08



QUOTE (LUNAA @ Apr 28 2008, 02:02 AM)
Я думаю, прежде чем начать зарабатывать на форексе, нужно будет не один месяц вникать что и как, а пока всё это поймешь в денежном минусе, я думаю, точно будешь!

Согласен. Для меня Форекс одно время был больной темой - достал много литературы в интернете и начитался ее. Мне показалось что все просто. Также ознакомился с материала про бетмаркет - это типа Форекса, только там не нужно покупать никакие ценные бумаги и валюту, а необходимо просто делать ставки на рост или спад в цене тех или иных акций.
Я даже на курсы по Форексу пошел но оказалось что только первая неделя этих Форекс-курсов бесплатная, а дальше нада платить, с деньгами тогда было напряг и я отказался. Теперь жалею!
PMEmail Poster
Top
burev
Отправлено: Apr 28 2008, 07:47 AM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 16
Пользователь №: 249
Регистрация:
28-April 08



Есть несколько правил, которые если соблюдать - риск сводится к минимуму.
Все таки люди зарабатывают. Статистика утверждает - 95 % трейдеров "сливают", но ведь 5 % зарабатывают.... И это берется пример тех, кто торгует со счетами не ниже 1000$. А те у кого меньше - их никто не считал. У меня средний заработок при депо 500 $ - 100 - 200 $ в месяц.
Но бывают и срывы. Вина - жадность, не соблюдение стратегии.
PMEmail Poster
Top

Topic OptionsСтраницы: (2) [1] 2  Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0082 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]


Установка сигнализации: sio.su