Reply to this topicStart new topic

Зачем предприятия покупают ценные бумаги третьего эшел

Гость
Отправлено: Dec 9 2007, 08:05 PM
Quote Post


  Unregistered









Уважаемы господа!

Интересует информация о возможности повышения рентабельности капитала предприятия путем вложения части средств в ценные бумаги (акции) второго и третьего эшелона.
Какие на эту тему опубликованы статьи, возможно есть конкретные примеры? Вообще, зачем предприятия покупают не <голубые фишки>, а, часто, формируют портфель (не понимаю в каких целях) из не самых ликвидных, зато перспективных и дешевых (пока) акций ряда предприятий химической и металлургической отраслей?
Подчеркиваю, вкладывают средства таким образом не банки, а предприятия, т.е. не финансовые организации.

Спасибо!

С уважением,
Алексей Шипов
Top
observer
Отправлено: Apr 7 2008, 01:07 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Пользователь №: 93
Регистрация:
6-April 08



Удивительно, что несмотря на то, что я далеко не новичок в вопросах инвестирования, но на такой вопрос затруднюсь ответить. Несомненно, подобный объект инвестирования может оказаться доходней, чем торговля на рынке форекс, однако слово предприятия мне оказалось незнакомым.
Нет у нас такого юр. лица. Ресторан это предприятие? В общем, наверное, да!
PMEmail Poster
Top
dana
Отправлено: Apr 9 2008, 03:04 AM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 29
Пользователь №: 58
Регистрация:
20-March 08



Лично у меня имеется три варианта ответа на этот вопрос.
1. Предприятия, акции которых покупаются, являются конкурентами организации- покупателя. А наличие даже небольшого пакета акций дает доступ к некоторой информации, которая может быть полезна для покупателя.
2. Имеется желание постепенно приобрести контрольный пакет акций и взять предприятие под свой контроль.
3. Для большинства организаций покупка ценных бумаг не является источником дохода. Их цель лишь сохранение того, что уже имеется, а "голубые" фишки слишком подвержены колебаниям разного рода.


--------------------
PMEmail Poster
Top

Topic Options Reply to this topicStart new topic

 



[ Script Execution time: 0.0070 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]


Установка сигнализации: sio.su