Reply to this topicStart new topic

Проблемные БАНКИ

Гость
Отправлено: Dec 9 2007, 08:05 PM
Quote Post


  Unregistered









13.07.2006, 1:13
Эксперт-б
Полный список банков-кандидатов на отзыв лицензии по номерам:
(В данном прогнозе я привожу только некоторые характеристики банков, по которым, если ЦБ отзовет лицензию у кого-то из них, можно будет доказать, что именно этот банк имелся в виду). По некоторым банкам проблемы озвучены даже в прессе (просто полную картину можно получить, если объединить данные прессы).
Полные названия не привожу, чтобы не считалось черным ПИАРом, но по характеристикам можно вычислить банк тем, кто чувствует сомнения в своем банке. Из более 1200 банков лицензии до конца 2006 года лишится всего около 50-ти банков, поэтому только их= и следует опасаться.

1. Банк на букву Р (3 слова)
В мае 2006 года получено предписание ЦБ. По этой причине банк не открывает счета и не проводит основные клиентские операции. Банк говорит это по телефону - легко подтвердить. Принципиально отличается от всех остальных банков.

2. Банк на букву Р (по одному из показателей банк ранее был в 30-ке по России, его владелец был одно время в рейтинге 50 крупнейших владельцев банковского капитала в России)
С марта 2006 года наложен запрет на открытие р\с клиентам, Банк не открывает счета по пластиковым картам (хотя ранее это было одним из основных направлений банка). Банк говорит это по телефону - легко подтвердить, кроме того, что в скобках.
Банк имел холдинг банков (один правда не прошел в ССВ). Банк ещё имеет свой холдинг предприятий.

3. Банк на букву Д (как раз не Диамонд, есть гораздо хуже и не оспоришь, что кандидат)
Весь июнь банк не открывает счета, ссылаясь на технические проблемы, при этом у него только филиалов 3 штуки. Банк говорит это по телефону - легко подтвердить. Весьма интересна динамика и особенности его развития. Банк принял в свое время тяжелое наследство.

4. Банк на букву Ф (отзыв лицензии произошел 14.07.2006, прогноз сбылся)
26 июня 2006 года приостановлены все операции на полгода (кто знает у кого в этот день были приостановлены ЦБ операции – поймет, что это так)
Банк говорит это по телефону - легко подтвердить, кроме того, что в скобках. У банка были серьезные проблемы в головном офисе.

Расшифровка комментария:
У банка были серьезные проблемы в головном офисе - это я имел в виду, когда одно время банку пришлось размещать опер.зал прямо в спорт.зале школы - я это видел лично, их тогда выпихнули из головного офиса. Я уже думал, что тогда банк не выживет, но он дожил до сегодняшнего дня. Можно отметить, что младший персонал банка не скрывал проблемы данного банка, за что ему респект. Не все банки честно ведут себя с клиентами...

5. Банк на букву Т
Банк куплен москвичами для раскрутки по Москве; филиал в Москве только что закрыли (по телефону только это узнал); 2 сайта банка не работают; по банку идут различные уголовные дела. Остальное в инете подтверждается без проблем. Банк был назван в теме Кандидаты на отзыв лицензии, после чего все посты по этому банку были стерты, а тема закрыта.

6. Банк на букву С
Вот в архивах покопался...
По звонку в банк 23 июня 2006 года: Банк не открывает счета юр.лицам уже месяц (между тем банку 12-й год, и ранее такого по нему не наблюдалось). Банк по телефону не сказал, но налицо факт введения запрета с конца мая 2006 года (а запреты вряд ли сейчас вводятся меньше чем на полгода, поэтому такой банк не будет открывать счета и 2-й месяц и 3-й, до... отзыва, так как это пресс ЦБ, и банк оказался в расстрельном списке, как в свое время ВИП). Руководство банка попадало в сводки МВД (есть в инете).

7. Банк на букву У
Тоже звонок в банк 23 июня 2006 года: Банк перестал работать по инкассации (раньше она у него точно была). Не работает по выдаче гарантий. Счета правда пока открывает, поэтому готов рассмотреть по этому банку возражение против. Лично я его внес в список кандидатов по обоснованному подозрению на запрет этому банку со стороны ЦБ по инкассации и кассовым операциям, так как инкассация напрямую связана с кассой, когда клиенту нужно сдать выручку в кассу банка. Но возражения по этому банку готов рассмотреть (может что упустил). Деятельность банка не имеет ничего общего с его названием. Банк имеет уникальный адрес (в чем-то даже эпохальный).

8. Банк на букву Р
(я не путаю, просто это 3-й банк на букву Р)
Звонил в этот банк 21 июня 2006 года, где мне ответили, что у банка уже месяц действует предписание ЦБ, поэтому он не открывает счета юр.лицам, не может проводить кассовые операции и выдачу гарантий. Охарактеризовали данный факт, как ограничение операций, но причину этого не назвали, сказав лишь, что предписание ЦБ будет действовать ещё 5 месяцев (а вот в этом я сомневаюсь, думаю всего лишь до отзыва лицензии). Думаю запрет на операции данному банку ЦБ влепил в конце мая (интересно теперь будет выяснить, сколько после запрета банк живет, это когда мы узнаем новые названия банков, с отозванными лицензиями).
Из-за особенности структуры владельцев - банк одномоментно управляемым. Руководство работало данного банка ранее работало в банке, о котором знают практически в каждом банке Москвы (из тех, что созданы до конца 1-го полугодия 1995 года). Банк имеет один доп.офис (с сайта ЦБ).

9. Банк на букву И
Совсем забыл банк, в который я с глав.бухом нашей структуры подъезжал в апреле 2006 года, переговорить насчет операций через банк. В самом банке посоветовали надолго забыть про их банк, так как с 31 марта банк получил ограничение операций на полгода и не только по открытию счетов юр.лицам, но и по выдаче гарантий и по кассовым операциям. Сказали, что их банк ничем не сможет быть нам полезен.
Я конечно был благодарен к младшему и среднему персоналу по поводу честного подхода к клиентам, но фактом остается то, что банк является кандидатом на отзыв лицензии и имеющиеся клиенты могут об этом не знать (да хотя бы невовремя в отпуск руководство уедет, а кроме них вопрос банков вряд ли на фирме, кто будет хоть как-то мониторить).
Уже не один месяц не открывают счета. По основному телефону банка сотрудница говорит, что счета не открываются, касса не работает, сотрудники уволились. При чем отметила, что в банке некому даже тарифы распечатать, так как нет соответствующих сотрудников, которые уволились (середина рабочего дня).
Также сотрудница сказала, что банк получил указание Центрального банка о приостановлении операций с юридическими лицами. Предлагает звонить в сентябре, но по тону голоса видно, что и сама уже сильно сомневается в своем банке.
Банк на рынке работает не один. О взаимосвязи этих банков все знают.

10. Банк на букву М
Думаю, что можно включить этот банк. Наши знакомые работали с этим банком, но ушли, я попросил их прозвониться по ситуаиции на сейчас в пон. этой недели, и вот что они сообщают: При звонке в головной офис банка М по клиентским операциям для клиентов со стороны, в банке (ответив, что это банк М, как по телефонной рекламе типа автоответчика, так и лично через секретаря) переключают на другой банк (начинается на другую букву). На мой взгляд кроме как крышкой для банка М, такую ситуацию не назовешь. Не верю, что работающий банк, может позволить в головном офисе раскручивать другой банк. Такую ситуацию я наблюдал 3 раза, обычно это означает переход менеджмента одного банка в другой, с переводом активов и банкротством 1-го банка в пользу 2-го, который потом занимает головной офис 1-го.
Можно также отметить, что некоторые клиенты, подбирающие себе банк, сталкивались в середине рабочего дня с закрытой дверью банка, где охранники говорили, что банк не работает с новыми клиентами и не будет работать в дальнейшем, пройти в банк могут только старые клиенты, так как счета банк не открывает.

11. Банк на букву Е
Информация от знакомых, пересекавшихся с банком в конце 2005 года: по состоянию на 11 июля 2006 года – банк временно не открывает счета новым клиентам.
Для банка, который не особо много времени работает, довольно странно в расцвете своей деятельности прекратить открывать счета новым клиентам. Думаю, что банк нарвался на запрет ЦБ, иначе сказано было бы когда временные трудности с открытием счетов новым клиентам прекратятся (банк без клиентов не сможет выжить).
Руководство банка легко отследить по опыту работы в открытых источниках.
Две трети баланса банка – это дутый капитал.

12. Банк на букву С
В принципе по юр.лицам банк проводит все операции, но главный приоритет у банка всегда был именно на физ.лиц (учредитель банка совершил глобальную аферу именно с физ.лицами), так что, учитывая то, что он в ССВ не прошел, то для юр.лиц видимо не опасен. Допускаю, что отзыв лицензии данного банка может быть не в ближайшее время, так как зависит от скорости расследования уголовного дела по владельцу банка. Думаю, что этот банк ещё будет упоминаться в прессе, в отличии от ряда мелких банках, про которые информация даже журналистам не интересна (слишком мелкие).

13. Банк на букву И
По одной особенности банка его легко вычислить, поэтому скажу только, что головной банк тихо ушел в долину банков с отозванными лицензиями, думаю, что именно это событие обязательно остановит жизнь банка позднее (ЦБ доказал на примере ВИПа, что намерен по цепочке сталкивать вниз банки одного холдинга, особенно когда их взаимосвязь даже юридически не скрывается). Удивлен, что банк так долго жив, учитывая ориентир ЦБ на борьбу с холдингами прессуемых им банков.

14. Банк на букву Р
(это 4-й банк на букву Р)
2 банка, входившие в его холдинг, лишены лицензий за схемы. Есть большое сомнение, что менеджеры банка смогут вытянуть его из под пресса ЦБ. Правда надеюсь, что не в ближайшие 2 недели последует отзыв лицензии у данного банка.

15. Банк на букву Б (в названии 4 слова)
Его привожу, так как информация уже от банкиров. На следующей неделе банк остановит основные клиентские операции, так как совершил ряд операций, за которые полагается пресс ЦБ.
Банк 3 раза менял название.

16. Банк на букву Д
Информация тоже от банкиров. Развалился холдинг. Деятельность по основному проекту банка парализована прокуратурой. Закрыты большинство опер.касс и некоторые филиалы. Основные Руководители банка, а также физ.лица-учредители работали в банках, лишенных лицензии за схемный бизнес. Банк не прошел в ССВ, хотя пытался пройти, так как привлекал доллары на вклад Строительный под 18% годовых.

17. Банк на букву Н (немосковский)
Зампред. подставил банк... Банку не вернуть этих средств.
Возбуждено уголовное дело. (похожая ситуация была недавно в Стройбанке - лицензия отозвана)

18. Банк на букву Р (немосковский)
Владелец банка со дня получит срок (пока арестован).
В банковских кругах считают, что этот банк приговорен.
При этом банк приговорен не только за схемы (в банковских кругах идут и другие негативные данные, кое-что просочилось в прессу)

19. Банк на букву З
Банк объявил о слиянии с другим банком и переходе на одну лицензию, соответственно речь идет о добровольной ликвидации.

20. Банк на букву У
Банк резко прекратил открывать счета. Рынок уже 2 недели говорит, что данному банку не жить. Удивительно, но у данного банка есть крупный холдинг, включающий в себя операции с ценными бумагами и инвестиции. По словам клиента на вчера - Опер.зал ломится от клиентов. Позвонил сам, связался с нач.клиентского управления - счета действительно прекратили открывать. В этом случае я больше доверяю информации с рынка, чем антуражу (холдинг, много клиентов).

21. Банк на букву Ф
Сотрудница говорит, что банк получил предписание со стороны Центробанка и операций с юридическими лицами не ведет.
Советует так, если вы не хотите потерять деньги, то в течении 3-х недель не открывайте счета в нашем банке, тем более, что нам запрещено открывать счета. Также отметила, что у банка проблемы с учредителями. По одному из показателей более чем в 2 раза опережает все банки на букву Ф.

22. Банк на букву О
Имеет 1 филиал, в ССВ не прошел.
Все активы банка переводятся в другой банк, который расположен по его прежнему адресу уже 2 месяца (банк на букву О переехал).
В банке предлагают переводить счета в другой банк, а также открывать там новые счета (сам банк на букву О счета не открывает).

А теперь просто подождем у каких банков ЦБ отзовет лицензию на этот раз...
Думаю кто-то из указанных банков в ближайшее время отправится в долину банков, с отозванными лицензиями. Посмотрим...

Начиная с 14 июля 2006 года до 29 декабря 2006 года лишатся лицензии не менее 50-ти банков.

Из указанного прогноза сбылся отзыв лицензий по 2-м банкам: ФБР-банк и Интерконтакт

22. Банк на букву О (дополнение)
Все активы переведены в другой банк. Банк счета не открывает, вернее предлагает их открывать в том банке, куда перевел активы. Это значит, что банк приговорен, шансов выжить у него нет. Понятно, что весь состав работников данного банка вскоре можно будет увидеть в бридж-банке.
Банк имеет 1 немосковский филиал.

23. Банк на букву О (еще один)
По полной программе банк ограничен недавно, так как в банке отвечают, что предписание Центробанка не позволяет им работать с новыми клиентами и открывать им счета. Предлагают звонить после нового года, что как минимум означает введение запрета на полгода (иначе бы более близкий срок назвали). Банк лидирует по одному показателю, среди всех банков на букву О.

24. Банк на букву Ф
Недавно врубили запрет на операции, причем довольно серьезно врубили, так как об этом сразу узнал весь банковский рынок, в массовом порядке банки позакрывали лимиты и коррсчета на этот банк. Счета клиентам также банк не открывает. Банк входил аж в 2 банковских холдинга.

25. Банк на букву Р (четыре слова)
По рынку идет информация, что банк приговорен, ранее банк постоянно фигурировал в различных черных списках. Сайт банка не работает.

После того, как сбывается прогноз необходимо такие банки обсуждать, чтобы было легче не терять средства в следующих кандидатах на отзыв.
Top
Panteley
Отправлено: Apr 26 2008, 09:17 AM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 7
Пользователь №: 219
Регистрация:
26-April 08



В том все и дело что на нашем рынке проблемных банков хватает с лихвой ведь пока существуют денежные вклады пока и будут проблемные банки которые являются проблемными в силу ряда причин самого разного характера, начиная от некомпетентности руководителей до обыкновенной жадности и желании урвать кусок пожирнее вкладывая при этом по минимуму.
PMEmail Poster
Top
rotor
Отправлено: Oct 27 2008, 09:05 PM
Quote Post


  Дока
*

Группа: Super moderator
Сообщений: 556
Пользователь №: 429
Регистрация:
14-June 08



Буквы, цифры... зачем такая таинственность? Кризис все обнажил...
PMEmail Poster
Top

Topic Options Reply to this topicStart new topic

 



[ Script Execution time: 0.0080 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]


Установка сигнализации: sio.su