Reply to this topicStart new topic

Исследование рынка труда

Гость
Отправлено: Dec 9 2007, 08:05 PM
Quote Post


  Unregistered









Господа, маркетологи!

Откройте, плз, коммерческую тайну: каким макаром, исследуется рынок труда, в частности как обозреваются з/п. Спасибки огромнейшее=)
Top
RivalNoX
Отправлено: Apr 13 2008, 12:32 AM
Quote Post


  Прапорщик
*

Группа: Members
Сообщений: 34
Пользователь №: 84
Регистрация:
2-April 08



Вообще исследование, как такового, рынка это самое распространенное из направлений в маркетинговых исследованиях. Оно проводится с целью получения данных о рыночных условиях для определения деятельности субъектов рынка рабочей силы. Как подчеркивают специалисты, без рыночных исследований, естесственно, невозможно систематически собирать, правильно анализировать и сопоставлять информацию, необходимую для принятия важных решений, связанных с деятельностью на рынке, выбором рынка, определением емкости рынка, прогнозированием и планированием рыночной деятельности.
PMEmail Poster
Top
max
Отправлено: Apr 13 2008, 11:31 AM
Quote Post


  Admin
*

Группа: Admin
Сообщений: 112
Пользователь №: 1
Регистрация:
11-January 08



Но по сути smile.gif
Как выведать сколько платят конкуренты своим работникам?


--------------------
PMEmail Poster
Top
Ася
Отправлено: Apr 14 2008, 12:27 AM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 29
Пользователь №: 63
Регистрация:
22-March 08



Не совсем корректная постановка вопроса - "сколько платят конкуренты"))
Можно выяснить, какова средняя з/п по данной позиции в различных регионах. И таких сведений в сетке можно найти массу. Подобные исследования можно, на определенных правда условиях, запросить у любого крупного кадрового агентства или их сети, а также - у специальных ресурсах о работе. Наверняка есть у ХедХантера, да даже наверное они их и публикуют у себя на сайте.
Что касается того, как меряют... Я склоняюсь к тому, что методом опросов кадровых служб компаний, КА (раз те их все равно мониторят) и самих сотрудников. Не всякий дурак расскажет, конечно, о своей серой зарплате. Ну так ведь и опрос анонимный, а иногда еще и платный)
PMEmail Poster
Top
Алёнка
Отправлено: Apr 14 2008, 02:52 AM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 8
Пользователь №: 107
Регистрация:
14-April 08



А я поделюсь. Узнаются зарплаты через подставное лицо. На заре своей карьеры руководителя я сама звонила по объявлениям о работе, подобной той, которую предлагала я. Представлялась безработной, выспрашивала все – и анализировала.
Эту несложную работу можно перепоручить. Только не своим сотрудникам, естественно, а попросить кого-то из знакомых или родных. Можно их попросить зарегистрироваться в кадровом агентстве, хорошие люди в помощи не откажут. Правда, это платная услуга, но оно того стоит.


--------------------
PMEmail Poster
Top
max
Отправлено: Apr 14 2008, 10:17 AM
Quote Post


  Admin
*

Группа: Admin
Сообщений: 112
Пользователь №: 1
Регистрация:
11-January 08



Алёна, я таким же образом у конкурента выудил прайсы smile.gif
очень он скрывал это дело rolleyes.gif

были не просто прайсы, а прайсы для внутреннего обращения,
только для работников сети


--------------------
PMEmail Poster
Top
rotor
Отправлено: Sep 23 2008, 05:38 AM
Quote Post


  Дока
*

Группа: Super moderator
Сообщений: 556
Пользователь №: 429
Регистрация:
14-June 08



Вообще-то для исследований не обязательно изучать размеры зарплат у каждого работодателя - если это на самом деле социологическое исследование, надо сначала выборку сделать, а потом уже по ней чесать. Или обратиться в ближайший комитет по статистике - они за денежку могут кое-какую информацию предоставить.
PMEmail Poster
Top
tarusexpert
Отправлено: Dec 9 2008, 12:59 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 4
Пользователь №: 998
Регистрация:
9-December 08



Разумеется, существуют компании, которые оказывают такую услугу. Причем есть данные, которые доступны в свободной форме. Но индивидуальные заказы оплачиваются. пример Вы можете посмотреть здесь


--------------------
счастье - жить с чистой совестью,
Бизнес и Карьера
PMUsers Website
Top
Станислав
Отправлено: Dec 9 2008, 09:54 PM
Quote Post


  Дока
*

Группа: Members
Сообщений: 409
Пользователь №: 943
Регистрация:
21-November 08



Ну не знаю как вам могут кадровые агенства про зарплату дать информацию, я в своё время работал на фирме технологом и получал 20, а в объявления и в агенства подавали информацию, что ищут технолога на 40-50. Все эти данные завышены и приходишь устраиваться на работу, а тебе там золотые горы обещают, а на самом деле в такую ... попадаешь (всё на личном опыте). smile.gif


--------------------
(812)924-80-38: Производство и монтаж деревянных евроокон
PMEmail Poster
Top

Topic Options Reply to this topicStart new topic

 



[ Script Execution time: 0.0077 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]


Установка сигнализации: sio.su