Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topic

Наличные vs безнал

Гость
Отправлено: Dec 9 2007, 08:05 PM
Quote Post


  Unregistered









зачисление на карту мгновенное
так ли это smile.gif
Top
GiGo
Отправлено: Mar 10 2008, 09:35 PM
Quote Post


  Генерал
*

Группа: Super moderator
Сообщений: 221
Пользователь №: 16
Регистрация:
8-March 08



В Европе и в Штатах сейчас преимущественно преобладает безналичный расчет с помощью кредиток и карт оплат.
+:
1) занимает одно и тоже место, независимо от количества суммы
2) безопасность денежных средств (пин код и возможность блокировки при потере)
3) возможность тратить столько, сколько у Вас и нет ))
4) покупки в интернете
и т.п.


--------------------
PM
Top
spex
Отправлено: Mar 15 2008, 02:17 PM
Quote Post


  Лейтенант
*

Группа: Members
Сообщений: 51
Пользователь №: 6
Регистрация:
7-March 08



Плюсов очень много в безналичном расчете, но, есть, же и минусы!
1) При потери или краже можно блокировать, если успеешь, а если не успел то потерял всё что было да ещё и 2) потерял, сколько у вас и не было, зачем укравшему или нашедшему ограничиваться той суммой, которая на счету.
Вы скажете, там же есть много степеней защиты, пароли, коды и так далее, практика показывает, что сейчас это вообще не проблема, для знающих своё дело людей!
И плюсов много и минусов есть чуть! Рано или поздно, видимо, всё равно перейдём на расплаты с кредитных карт или с банковских вкладов, а пока можно и поспорить! Всё равно нал есть нал, и попробуй отнять!



PMEmail Poster
Top
Sp3coK
Отправлено: Mar 15 2008, 10:58 PM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 21
Пользователь №: 49
Регистрация:
15-March 08



не смотря на недостатки указанные в выше написанных постах, я все же склоняюсь к использованию безналичного расчета... от траты большей суммы денег, чем у вас есть спасет обычная дебетовая карточка, и я не думаю, что вор сумеет сломать вашу карту быстрее, чем вы позвоните в банк и заблокируете ее. Ну а по поводу банковских вкладов - все к этому и идет...
PMEmail Poster
Top
GiGo
Отправлено: Mar 16 2008, 12:41 PM
Quote Post


  Генерал
*

Группа: Super moderator
Сообщений: 221
Пользователь №: 16
Регистрация:
8-March 08



Опять же Ваша медленность может лишь позволить Вам не заблокировать карту кредитную или дебетовую. Тем более с последней снять больше чем на ней есть невозможно. А с кредитной... там тоже есть лимит ограничивающий выплату средств.
Плюс, вор укравший допустим вашу сумачку с дентгами - ими воспользуется и вы его так и не найдете, а вот воспользуясь заблокированной картой есть больше шансов что его поймают. Так как сейчас везде видеонаблюдение и служба безопасности сообщит о попытке снятия средств с вашего счета.


--------------------
PM
Top
Ася
Отправлено: Mar 22 2008, 05:36 PM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 29
Пользователь №: 63
Регистрация:
22-March 08



Не совсем про нас пока, особенно что касается инет-покупок. Здесь так же удобно платить наличкой по факту доставки. У нас этот сегмент же вообще слабо развит, а товары повседневного спроса (бытовая химия, продукты) вообще приобретают процентов 10 от всех покупателей онлайн-магазинов…
Есть огромная разница между Москвой и регионами, где пластик принимают мало где. Плюс не настолько привлекательные пока проценты. Средний и малообеспеченный класс вообще, по-моему, начал пользоваться пластиковыми картами только потому, что туда начисляют зарплату/стипендию/пенсию.
PMEmail Poster
Top
GiGo
Отправлено: Mar 22 2008, 09:19 PM
Quote Post


  Генерал
*

Группа: Super moderator
Сообщений: 221
Пользователь №: 16
Регистрация:
8-March 08



QUOTE (Ася @ Mar 22 2008, 05:36 PM)
Не совсем про нас пока, особенно что касается инет-покупок. Здесь так же удобно платить наличкой по факту доставки. У нас этот сегмент же вообще слабо развит, а товары повседневного спроса (бытовая химия, продукты) вообще приобретают процентов 10 от всех покупателей онлайн-магазинов…
Есть огромная разница между Москвой и регионами, где пластик принимают мало где. Плюс не настолько привлекательные пока проценты. Средний и малообеспеченный класс вообще, по-моему, начал пользоваться пластиковыми картами только потому, что туда начисляют зарплату/стипендию/пенсию.

И о этот средний класс, как Вы выразились, идет до ближайшего банкомата и обналичивает свою зарплату, стипендию и прочии перечисления. Действительно в регионах это довольно проблематичный еще пока вопрос. Я не говорю даже про облату в магазинах, а говорю про банкомат. Например у меня на родине (пгт) нет того банката через который я могу снять свои "скромные" сбережения.
Да и самим владельцам магазинов не удобно покумать устройство посредствам которых была бы возможна оплата через безлимит да еще иметь дело банками. Лишнии проблемы.
Но нужно развиваться и идти в ногу со временем.


--------------------
PM
Top
poindexter
Отправлено: Mar 30 2008, 12:56 PM
Quote Post


  Прапорщик
*

Группа: Members
Сообщений: 32
Пользователь №: 75
Регистрация:
30-March 08



Я как-то потеряла карточку, позвонила в банк, хотела попросить их заблокировать. Мне ответили, что по телефону это сделать не возможно. Нужно прийти в понедельник с паспортом. А паспорт был сдан на прописку. Деньги сняты с карточки не были у меня, и так получилось, что и дома денег не оказалось. Ладно, что есть банковские вклады с карточками в других банках. Но неотработанность системы очень раздражает. Сталкивалась я и с тем, что достаточно муторно на карточку перевести деньги с веб-мани на банковский вклад с карточкой и наоборот. Требуют кучу телодвижений сделать, а объяснить толком никто ничего не может. Меня напрягает и ездить куда-то с карточками, хотя это удобно теоретически. Я боюсь, что не окажется нужного банкомата или боюсь потереь на больших комиссиях при обналичивании карточки в чужом банкомате.
PMEmail Poster
Top
GiGo
Отправлено: Mar 30 2008, 04:06 PM
Quote Post


  Генерал
*

Группа: Super moderator
Сообщений: 221
Пользователь №: 16
Регистрация:
8-March 08



QUOTE (poindexter @ Mar 30 2008, 12:56 PM)
Я как-то потеряла карточку, позвонила в банк, хотела попросить их заблокировать. Мне ответили, что по телефону это сделать не возможно. Нужно прийти в понедельник с паспортом. А паспорт был сдан на прописку. Деньги сняты с карточки не были у меня, и так получилось, что и дома денег не оказалось. Ладно, что есть банковские вклады с карточками в других банках. Но неотработанность системы очень раздражает. Сталкивалась я и с тем, что достаточно муторно на карточку перевести деньги с веб-мани на банковский вклад с карточкой и наоборот. Требуют кучу телодвижений сделать, а объяснить толком никто ничего не может. Меня напрягает и ездить куда-то с карточками, хотя это удобно теоретически. Я боюсь, что не окажется нужного банкомата или боюсь потереь на больших комиссиях при обналичивании карточки в чужом банкомате.

Как не прискорбно это осознавать, но Вы правы. Главная задача безналичной оплаты в качестве дебетовых карт и кредитных (кстати, по-английски это дебитовая карта, а по-русски дебетовая) это простота расчетных операций и возможность иметь под рукой большие средства. Но как Вы сами видите Россия тому исключение, возможно только в Москве и Питере есть подобная возможность на 70%.
А насчет блокировки карты они не правы. Они должны были заблокировать Вашу карту первому звонку от Вас, узнав все реквизиты и необходимые данные. Это же блокировка карты, а не расторжение каких либо обязательств! Поэтому в книгу жалоб можете написать (анонимно) или на их сайте, в отдел по работе с клиентами.


--------------------
PM
Top
ptchel
Отправлено: Apr 6 2008, 11:36 AM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 1
Пользователь №: 91
Регистрация:
6-April 08



А мне в этом плане повезло. Когда был подобный случай — Сбербанк сразу же все заблокировал. Так что видимо — банк банку рознь. Но вообще-то система блокировки по кодовому слову должна работать во всех банках. С другой стороны, пользоваться картой очень даже выгодно и удобно. Хотелось, чтобы и с помощью карт можно было бы пополнить банковские вклады или чтобы процент на остаток денежных средств был на картах немного выше.
PMEmail Poster
Top

Topic OptionsСтраницы: (2) [1] 2  Reply to this topicStart new topic

 



[ Script Execution time: 0.0102 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]


Установка сигнализации: sio.su