Reply to this topicStart new topic

ДБМ Челябинск Дмитрий Мандрыгин строительная компания челябинск элитное жилье

Гость
Отправлено: Dec 9 2007, 08:05 PM
Quote Post


  Unregistered









По ту сторону бизнеса

«Я считаю, что человек, у которого нет увлечений, беден, – с этих слов начал нашу беседу директор компании «ДБМ» Дмитрий Мандрыгин. – Замыкаться на работе, да вообще, на чем-то одном, нельзя. Ведь еще есть семья, друзья, хобби, увлечения и многое другое. Из этого многообразия и складывается жизнь каждого из нас. Поэтому здорово, когда у человека есть интересное хобби».

Ожидая увидеть перед собой закрытого и сдержанного руководителя, какими многие бизнесмены почему-то так часто стремятся казаться, на этот раз я был несколько удивлен. Дмитрий Борисович практически моментально, без лишних раздумий отверг мое предложение подготовить интервью о его бизнесе и деловом пути. «Зачем еще раз повторяться, об этом уже было написано не раз,– посетовал он. – Давайте, я лучше расскажу читателям журнала «Бизнесмен» о своем увлечении – горных лыжах… Несмотря на то, что сегодня этим спортом занимается очень много людей, я не боюсь быть неоригинальным. Для меня это увлечение далеко от понятия «дань моде». Я нахожу особую прелесть в горных лыжах и получаю огромное удовольствие от катания на них. Связано это с тем, что это занятие удовлетворяет всем требованиями, которые я предъявляю к отдыху в принципе. Так, для меня важно, чтобы отдых проходил на свежем воздухе, под открытым небом. Во-вторых, я очень люблю проводить свое свободное время в движении, активно, нагружая организм физически. И все это идеально сочетается в катании на горных лыжах. Кроме того, такой отдых дает возможность насладиться скоростью, свободой и пообщаться на лоне природы с единомышленниками».

– Почему именно горные лыжи, а, скажем, не рыбалка или охота?
– Наверное, эти виды отдыха не доставляют мне необходимого эмоционального удовольствия. Возможно, рыбалка – занятие азартное, но не мое. Я пробовал удить рыбу на речке, но не нашел в этом ни драйва, ни динамизма. Что касается охоты, то я не любитель стрелять по зверям и птицам. Мне приятнее любоваться ими вживую. Поэтому я никогда не занимался охотой и не имел к этому тяги.
А вот катание на горных лыжах дарит мне неповторимые эмоции. В Альпах я уже посетил 40 регионов катания. Каждый спуск по неизвестному склону дарит тебе массу впечатлений. Ведь сам процесс катания везде одинаков: что в Альпах, что на Урале. Посещая следующий горнолыжный центр и имея возможность сравнивать, каждый раз открываешь для себя новый мир: уникальный ландшафт нового места, его климат и неповторимая природа, каждый раз новое состояние склонов и подъемников, тонкости местной культуры… В этом и состоит вся прелесть горнолыжного отдыха.

– Какие именно эмоции дарит вам ваше увлечение?
– В любом случае, эти эмоции разнообразны: есть позитивные, а бывают и не очень. Как в жизни и в бизнесе: никто не говорит, что путь человека должен состоять только из белых полос. Если в нашей жизни не будет черных полос, как же тогда мы сможем адекватно оценивать, какая полоса – белая? Так и в горных лыжах: бывают взлеты и падения. Главное, чтобы неудачи не выходили за рамки разумного и не были фатальными. Для того нам и дана голова,– чтобы мы могли регулировать эти процессы и не допускать серьезных последствий.

– Тем не менее, ваше увлечение само по себе достаточно экстремально. У меня множество знакомых, которые не раз травмировались, «причесывая» на горе. Это не отпугивает?
– Не стану отрицать, что горные лыжи – экстремальный вид. Любой человек, который выходит на гору, рискует. И этот риск потенциально велик. Нередки трагические случаи, когда люди не просто травмируются, но получают серьезные увечья. Но я уверен, что в большинстве таких случаев виноваты сами лыжники, которые переоценивают свои возможности. Они попросту не могут соизмерить свою силу и уровень подготовки со сложностями и опасностями, возникающими на трассе.
Хотя, конечно же, бывает, человеку просто не везет. К числу таких невезений можно отнести ситуации, при которых тебя сбивают другие лыжники. Очень часто это происходит из-за незнания правил поведения на трассе. По этой причине случается очень много травм.
Самое главное, независимо от того, умеешь ты кататься или не умеешь, есть у тебя опыт или нет, необходимо постоянно контролировать свою скорость. Ты всегда должен знать, что можешь вовремя и безопасно остановиться.

– А как же крылатое – «риск – благородное дело»?
– В этом случае риск не только неблагороден, он безрассуден. Одно дело, когда у тебя есть цель, достижение которой вынуждает рисковать; совершенно другое,– когда человек безосновательно подвергает себя излишней опасности. Если в первом случае риск можно считать в некоторой степени благородным, то во втором – вряд ли. Цель при катании на лыжах одна – получить удовольствие от катания и при этом остаться живым и здоровым.

– Насколько такое осторожное поведение соотносится с поведением в бизнесе?
– Уверен, независимо от того, в какой ипостаси предстает человек, он всегда продолжает оставаться самим собой. Ведь все составляющие нашей жизни тесно связаны между собой. А значит, говоря о том, что в горных лыжах нельзя распускать вожжи и бездумно рисковать, я исповедую те же подходы в бизнесе и в целом в жизни. Скорость входа в поворот должна соответствовать его сложности, тогда у тебя есть неплохие шансы удержаться на траектории.

– Как оцениваете свой уровень в горных лыжах?
– Иногда я падаю. Но, в основном, это происходит при катании по глубокому снегу. Я самоучка, но тем не менее мой нынешний уровень подготовки позволяет уверенно чувствовать себя на подготовленных трассах. А вот катание по буграм не приносит мне особого удовольствия. На мой взгляд, самое лучшее, что может быть в горных лыжах,– это катание по чистому целинному склону, по нехоженому снегу, где до тебя еще никто не ездил. Впереди – чистый снежный покров, глубиной полметра-метр. И лишь понимание того, что изрезать этот снежный покров вдоль и поперек предстоит только тебе, доставляет неописуемое наслаждение.

– Многие побаиваются катания вне трасс…
– Совершенно напрасно. Опасно кататься по сложному рельефу, например по лесу, среди скал. А снежная целина на хорошем безопасном склоне,– это самые приятные эмоции в горных лыжах. Идеальное состояние снежного покрова - это когда идёт сильный снегопад или сразу после него. Катание по целине вызывает абсолютно незабываемые ощущения, при этом все падения в снег – очень мягкие... Несколько раз я попадал в условия, когда снега было по-настоящему много. Последний раз это было в австрийском Кицбюэле, когда весь день шел сильнейший снегопад и каждый раз нужно было спускаться практически вслепую, по пояс в снегу. Незабываемые ощущения! А к вечеру, когда лавинная опасность достигла критического уровня, трассу закрыли. На следующий день, когда закончился снегопад, любители внетрассового катания к обеду укатали склон полностью. Это на самом деле редкое везенье «нарваться» на такие погодные условия. Кстати, у нас в Миньяре, Симу и Аше есть отличные горки для целинного катания, единственная сложность - нужно пешком туда забираться,– что я регулярно делаю – и мне это нравится!

– А говорите, что не рискуете… У вас есть любимое место, катание в котором доставляет вам особое удовольствие?
– Самый важный фактор при катании на горных лыжах,– количество и качество снега. При условии, что ты «попал в снег», можно получить массу удовольствий даже на самом непрезентабельном курорте, где практически отсутствует инфраструктура. И чаще всего так и бывает. Поэтому для меня предпочтительно катание в том месте, где снег представлен в изобилии. Если сравнивать с Альпами, то у нас, на Южном Урале, ощущается его недостаток. Такова особенность нашего региона. Хотя, скажем, в «Солнечной долине» этих проблем практически не возникает. Замечательно, что у нас есть такой горнолыжный центр. Зимой мы регулярно выезжаем туда раза два в неделю.

– На сноуборде не пробовали кататься?
– Еще нет. Говоря по правде, мне уже несколько раз рекомендовали сноуборд, причем рекомендовали самые разные люди. Даже возникали мысли попробовать, но я чувствую, что еще не накатался на лыжах. Но когда-нибудь обязательно встану на доску.

– Каким составом предпочитаете ездить в горнолыжные центры: в одиночку или в компании с кем-то?
– Бывает по-разному. С компанией конечно же веселее. Но это требует определенное координации с кем-то, а это не всегда получается. Так что часто еду один. Не люблю арендовать оборудование. Всегда беру с собой собственное снаряжение. Ведь во многом от его качества и состояния зависят ощущения, получаемые в процессе катания. Сейчас у меня три комплекта горных лыж для разных условий катания. Конечно, приходится через аэропорты все это тащить, но только так я могу чувствовать себя в безопасности. По опыту знаю: зачастую эксцессы происходят потому, что человек использовал чужое оборудование, которое оказалось неисправным.

–…Кстати, про Альпы, вы говорили, что катались в 40 альпийских центрах. Где самое лучшее место, ваше мнение?
– Куршевель. Это самый современный курорт, 200 подъемников и огромный регион катания. Масса впечатлений, особенно если повезет со снегом. Обычно мы приезжаем куда-нибудь на курорт, покатаемся один день в одном месте, следующий – в другом и так всю неделю осваиваем регион. В Куршевеле можно все семь дней кататься – не надоест. Но главное, что я понял,– при моем режиме обкатать Альпы полностью невозможно, на это не хватит и жизни. За зиму я могу выбраться в эти места максимум два-три раза. На большее элементарно не хватает времени. При этом, помимо южноуральских горнолыжных центров, я выезжаю только в Альпы. Не езжу ни в Аргентину, ни в Чили. Хотя, наверное, это интересно, но чересчур далеко и связано с долгими перелетами и чрезмерными затратами времени. Да и зачем мне это, когда буквально под боком есть Европа с налаженным сервисом, хорошей инфраструктурой и кучей гор… Зима уже не за горами. А это значит, что впереди – новые, нехоженые склоны.

Top
Poligon
Отправлено: Jul 5 2008, 04:43 PM
Quote Post


  Дока
*

Группа: Super moderator
Сообщений: 3770
Пользователь №: 388
Регистрация:
17-May 08



ого много чего полезного вычитал
PMEmail Poster
Top

Topic Options Reply to this topicStart new topic

 



[ Script Execution time: 0.0078 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]


Установка сигнализации: sio.su