Reply to this topicStart new topicStart Poll

Как правильно установить окна?

гость
Отправлено: May 2 2008, 03:31 PM
Quote Post


  Unregistered









Пожалуйста, посоветуйте, как мне быть
Сегодня вызвала замерщиков из оконной фирмы - они посмотрели на оконные проемы, и так и уехали без замеров. У меня частный дом, только что построена коробка. Стена многослойная: изнутри газосиликат, затем 5 см минваты, около 6 см воздушный зазор, 12 см облицовочный кирпич. Сделаны четверти по бокам и сверху.

Вопрос в том, куда и как устанавливать окно. Я, почитав какой-то нормативный документ (по моему, это был ГОСТ, который сейчас отменили - я не очень в теме, только форум немного почитала), поняла, что окно надо устанавливать там, где минвата - это самый эффективный утеплитель в стене. Но после минваты до четверти из кирпича расстояние около 6 см - это просто воздух, в настоящий момент в этом месте стоят брусочки из пенопласта, сечением 6х6, в качестве распорки для минваты - т.е. дырки не видно.
Сбоку это выглядит, будто газосиликат сначала обложили минватой, потом все это обложили пенопластом, а потом сразу кирпичом. И оконщики говорят - ставим окна в пенопласт, впритык к четверти из кирпича. После того, как я объяснила, что пенопласт через 5 см заканчивается, и дальше идет воздух, т.к. основное утепление из минваты, они пришли в замешательство. Сказали мне, что минватой сейчас никто не утепляет, все утепляются пенопластом и что делать они не знают.

Еще одно предложение - поставить окна в газосиликат. Но тут возникают две проблемы: возможно, будет промерзать, т.к. минвата снаружи останется; и еще - как заделывать 10 см расстояние до кирпичной четверти? Они сказали, что раньше работали с теплыми ... - честно говоря, забыла, что там теплое. Ну, что то вроде внешних теплых откосов, я так поняла. А сейчас они с ними не работают.
Поэтому, они все-таки предлагают установить окна в этот пенопласт. Как оно там будет держаться, я не представляю - этот пенопласт состоит из тонких разного размера брусочков, они же могут и внутрь стены провалиться, если их неудачно толкнуть.

Муж предлагает строителей заставить вырезать крайние к проему блоки газосиликата, повернуть их широкой стороной и положить их вплотную к кирпичу, так, чтобы они со стороны оконного проема закрыли бы и минвату, и зазор. Тогда окна можно будет установить в любом месте - но это крайняя мера, это же стены ломать надо

Извините что много и сумбурно, но мне окна надо ставить, а тут такие проблемы. Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать?
Top
Croniss
Отправлено: May 14 2009, 09:20 AM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 10
Пользователь №: 639
Регистрация:
27-July 08



Трудно помочь, если самому проблема не видна. Если Ваши строители не могут найти выход из создавшейся ситуации и боятся устанавливать окна по своей технологии, то поступайте так , как посоветовал муж. Рабочие просто бояться брать на себя ответственность.
PMEmail Poster
Top
Atikhaus
Отправлено: May 15 2009, 02:04 AM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 1
Пользователь №: 1588
Регистрация:
15-May 09



Изначально нужно было перекрыть пустоту между стенами,для этого не обязательно что то выламывать,заложыте просвет кирпичом и потом устанавливайте окна.
PMEmail Poster
Top

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0069 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]


Установка сигнализации: sio.su